ASOCIACIÓN 1976 - 1980

LEALTAD INSTITUCIONAL A.C.

 email: lealtadinstitucionalac@yahoo.com.mx

       
Sección para Links

Principal
Mas informacion

 

DIRECTORIO TELEFÓNICO AL 2009 DE ALGUNOS INTEGRANTES DE LA ANTIGÜEDAD 76-80  DEL “HEROICO COLEGIO MILITAR”

JUEVES 18 DE JUNIO DEL AÑO 2009. ( 11:35 HORARIO DEL CENTRO)

1.-TTE CORONEL  DE ZAPADORES Y LICENCIADLO  JOSE SANTOS ABUNDES RAMIREZ  (POLICIA FEDERAL.) 5512457736.- RADICA EN DISTRITO FEDERAL

 

 

2.-MAYOR  DE  INFANTERIA. ARMANDO JOSE   BENITO SANCHEZ  (TOMATLAN, JALISCO) 3221720163

 

 

3.-TTE CORONEL JESUS OCAMPO BLAS (POLICIA FEDERAL) 5541775104.- RADICA D.F.

 

 

3.-LIC. MARTÍN GRAJEDA. (ECONOMISTA) 5535715256.- RADICA EN EL D.F.

 

 

4.-MAYOR  DE CABALLERIA ANTIOCO PEREZ BRIONES 2949413255 RADICA EN BAJA CALIFORNIA.

 

 

5.-LUIS RODRIGUEZ SANTANA (EL PULQUES) 5520535078.- RADICA EN EL D.F.

 

 

6.-TTE. COR. INFANTERIA CARLOS SUAREZ MARTINEZ ( POLICIA FEDERAL EL POPEYE ) 5513538021 RADICA EN SINALOA.

 

 

7.-CAPITAN Y LICENCIADO JOSE  LEONARDO HERNANDEZ  GARCIA (EL NAVAL) 5534006582 SEGURIDAD FISICA CONSEJO DE LA JUDICATURA FEDERAL RADICA EN EL D.F.

 

 

8.-CORONEL JUAN HORACIO  MENDOZA  VIVAS (EL TECLAS) 19920584  NEXTEL.- RADICA EN D.F.

 

 

9.-TENIENTE GERARDO RESENOS TABLEROS 5523931663.- RADICA EN TLALMANALCO,EDO.MEXICO.

 

 

10.- MAYOR INTENDENTE JAVIER  CIPRIANO  CERVANTES MELENDEZ  (EL FIBRAS) 9221181498 RADICA EN IXHUATLAN DEL SURESTE VERACRUZ.

 

 

11.-TTE.COR.FCO. JAVIER PALMA CARDENAS (POLICIA FEDERAL.) CMTE. POL. ESTATAL SINALOA. 5510693400

 

 

12.-LUIS RODRIGUEZ RIVERA (EL PUMA) 5518216078 JEFE DE CUSTODIOS DEL RECLUSORIO NORTE,D.F.

 

 

13.-MAYOR  DE CABALLERIA CARLOS MARTÍNEZ PANIAGUA 5554130822 RADICA EN MONTERREY,NUEVO LEON.

 

 

14.-CAPITAN MARCO ANTONIO GARCIA VICTORIA 5554027414.- RADICA EN CIUDAD JUAREZ,CHIHUAHUA.

 

15.-DR. JUAN FRANCISCO RAMOS BUSTOS.- 045-2411080291.- RADICA  EN TLAXCALA.

 

 

16.-MYR. JOSÉ LUÍS GARCIA MAGAÑA (ABOGADO) 044-55- 551-26-38-121(actualizado)

Casa 36-04-05-04 RADICA EN NAUCALPAN,EDO.MEXICO.

 

 

17.-CAP. ART. LEONARDO LÓPEZ LÓPEZ ( EL CHAPULIN)04455-33571235 RADICA EN EL D.F.

 

 

18,.CAP. JUAN ALBERTO ALONSO GARRIDO “LA GUAYABA” 04455-91701614 y 04455-39966300 RADICA EN EL ESTADO DE MEXICO.

 

 

19.-ARQUITECTO.- SAMUEL VARELA FASCINETO 04455-29599342; 23606044 Y 55900774

 

20.-CAPITAN RAFAEL CORTEZ UGALDE  (EL RANCHITO) RADICA EN SAN JUAN DELRIO QUERETARO.

 

 

21.-COR. DENTISTA ENRIQUE CROTTE FRANCO 045-4272776345.- RADICA EN SAN JUAN DEL RIO QUERETARO. 

 

 

22.-TTE. RAFAEL SEGURA LEDEZMA SEGURIDAD MUSEO SOUMAYA-TELMEX 04455-22702973 RADICA EN EL D.F.

 

 

 

 

23.-TTE DE  ZAPADORES.- JUVENCIO VITE CISNEROS SEGURIDAD TELMEX 045-4421281321, QUERETARO.

 

 

24.-CAPITAN.- MARIO SALGADO HERNÁNDEZ 53318409 NEXTEL.- RADICA EN YAUTEPEC,MORELOS.

 

 

25.-LIC. FERNANDO MARMOLEJO HUITRÓN (ABOGADO) 04455-54693260(JURIDICO POLICIA FEDERAL) RADICA EN EL D.F.

 

 

26.-CAPITAN Y LICENCIADO.- AGUSTÍN ORTIZ CANDANEDO (ABOGADO) 0155-58712437

 

 

27.-LIC. JUAN ANTONIO ROJAS CASAS (SEGUROS Y FIANZAS MONTERREY) 01818-3479603 RADICA EN MONTERREY,NUEVO LEON.

 

 

28.-CORONEL PILOTO AVIADOR D.E.M.A.-MIGUEL  EDUARDO HERNANDEZ VELASQUEZ  (CAPERUSO) 04455-17470845

 

 

29.- CAPITAN  FELIPE VALDEZ GONZALEZ  (DRAGON) 04455-10693406 (POLICIA FEDERAL)

 

 

30.-JOSÉ GONZÁLEZ NAVARRO CHICURRO 04455-41350228

 

 

31.-DOCTOR. CARLOS ENRIQUE  SÁNCHEZ CARBOT  55437863

 

 

32.-GERARDO REYEZ BERMUDEZ (EL NAZI) 044-5515106939

 

 

33.-TENIENTE PILOTO AVIADOR.- RIGOBERTO BERBER GALLO 044-5523307602

 

 

34.- ALEJANDRO HERNANDEZ RAMIREZ 045-8717279714

 

 

35.- ISIDRO GONZÁLEZ ORTIZ 044-5535122364

 

 

36.-FERNANDO FIERRO BELLO 044-5531026917

 

 

37.-RUPERTO BLANCO LÓPEZ 044-5533445225.- POLICIA FEDERAL ( ANTES A.F.I.)

 

 

38.-CAPITAN DE ARTILLERIA. OCTAVIO RESENDIZ MUÑOZ 045-7772320171

 

 

39.-PORFIRIO SANTIAGO FAJARDO BLANCO 044-5541381066

 

 

 

 

40.-LIC. Y ECONOMISTA.-  ANDRES CERROS RUIZ 044-5517987239

 

 

41.-LIC. JUAN JOSÉ GARCIA GARNICA URUAPAN, TEL. 045-7531094452, CASA 01 (  ) 5320245

 

 

42.-GENERAL BRIG.D.E.M.PEDRO ESCALERA COBIAN (CMTE.BGDA.FLROS PRCDTAS), RADICA EN EL D.F.

 

 

43.-CORONEL DE INF.CUAUHTEMOC EDUARDO RUIZ AYALA.- CMTE.2/O.BTN.POLICIA MILITAR RADICA EN EL D.F.

 

 

44.-GENERAL BRIGADIER D.E.M.- INOCENTE PRADO LOPEZ CMTE 19/0. BATALLON DE INFANTERIA. EN TUXPAN VERACRUZ.

 

 

45.-CORONEL DE INFANTERIA D.E.M.GUSTAVO RAMIREZ PALACIOS.- ESTADO MAYOR PRESIDENCIA,RADICA EN EL D.F.

 

 

46.- LORENZO CORTES AVELAR.- RADICA EN TLAXCALA.

 

 

47.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA RODOLFO DIAZ NAVARRO.

 

 

 

 

48.-CORONEL DE INFANTERIA JOSE DE JESUS DIAZ NUÑEZ CONSEJOS DE GUERRA EN MEXICO,DISTRITO FEDERAL.

 

 

49.-TENIENTE  DE INFANTERIA.-AGUSTIN TOMAS FUENTES GARCIA.-RADICA EN TAMAULIPAS.

 

 

50.-CORONEL DE INFANTERIA D.E.M. COMANDANTE DEL 52/O. BATALLON DE INFANTERIA EN GUADALUPE,ZACATECAS.

 

 

 

51.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA JORGE GONZALEZ FERNANDEZ (TORTUGA NINJA); CENTRO DE ADIESTRAMIENTO REGIONAL EN CAMPECHE,CAMPECHE.

 

 

52.-ROBERTO HERRERE MEJIA.-RADICA EN JALISCO.

 

 

53.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA MAURICIO LOPEZ CHEPETLA.-RADICA D.F.

 

 

54.-MAYOR MEDICO CIRUJANO JESUS SALVADOR MORENO ALVARADO (HOSPITAL MILITAR REGIONAL DE CHILPANCINGO);.,RADICA EN CHILPANCINGO,GUERRERO.

 

 

 

 

54.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA .- MANUEL HERNANDEZ ÑPEREZ (JEFE OPERATIVO DE LA POLICIA ESTATAL DE SINALOA)RADICA EN CULIACAN,SINALOA.

 

 

55.-TENIENTE DE INFANTERIA.-GERARDO PEREZ BURGADA, RADICA EN EL EDO.DE MEXICO.

 

 

56.-CORONEL DE INFANTERIA D.E.M. COMANDANTE DE BATALLON EN MARTINEZ DE  LA TORRE,VERACRUZ.

 

 

 

57.-CAPITAN Y LICENCIADO .-JOSE CARLOS SANCHEZ GUZMAN, RADICA EN EL ESTADO DE  MEXICO.

 

 

58.-MAYOR DE INFANTERIA.- ALEJANDRO VERGARA ARAGON (COMANDANTE DE LA COMPAÑÍA DEL CUARTEL GENERAL DE LA BGDA.FLROS PRCDTAS); RADICA EN EL ESTADO DE MEXICO.

 

 

59.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA RAUL VALENCIANO SAUCEDO.-RADICA EN DURANGO,DURANGO.

 

 

60.-CAPITAN Y LICENCIADO ROBERTO CRUZ AGUILAR GONZALEZ (JURIDICO POLICIA FEDERAL) RADICA EN EL D.F.

 

 

 

 

61.-CAPITAN JORGE ACOSTA HUESCA (POLICIA FEDERAL) RADICA EN EL ESTADO DE MEXICO.

 

 

62.-CORONEL DE INFANTERIA D.E.M.- PEDRO ALMAZAN CERVANTES COMANDANTE DE BATALLON EN EL CAMPO MILITAR NUMERO 1-“A” D.F.; RADICA EN EL DISTRITO FEDERAL.

 

 

63.-CORONEL DE INFANTERIA RICARDO ALVAREZ ANDRADE (POLICIA FEDERAL)RADICA EN EL D.F.

 

 

64.-LIC.EN PSICOLOGIA.- JORGE ALVAREZ TORRES.-RADICA EN EL ESTADO DE MEXICO.

 

 

 

65.-CORONEL DE INFANTERIA JOSE GUADALUPE ARIAS AGREDANO; SAN MIGUEL DE LOS JAGUEYES,ESTADO DE MEXICO.

 

 

66.-CAPITAN REY ARRIAGA COLIN (SEGURIDAD CONSEJO DE LA JUDICATURA FEDERAL TOLUCA);RADICA EN ESTADO DE MEXICO.

 

 

67.-CAPITAN JOSE GUILLERMO AVENDAÑO TORRES (POLICIA FEDERAL),RADICA EN EL ESTADO DE MEXICO.

 

68.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA ADRIAN BALDERAS MONTES DE OCA ( DIRECCION GRAL.REGISTRO DE ARMAS DE FUEGO Y EXPLOSIVOS),RADICA ESTADO DE MEXICO.

 

69.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA ENRIQUE BENITO CRUZ (CONSEJOS DE GUERRA MEXICO,D.F).

 

70.-GENERAL BRIGADIER.-SALVADOR CAMACHO AGUIRRE (POLICIA FEDERAL)

 

71.-TENIENTE DE INFANTERIA ADELAIDO CEJA RAMIREZ (POLICIA FEDERAL);RADICA D.F.

 

72.-CAPITAN RICARDO DE JESUS DIAZ ROMERO.-RADICA EN  AGUSCALIENTES.

 

73.-CORONEL DE INFANTERIA ALBERTO GALLEGOS GUZMAN (ACADEMIA DE POLICIA SINALOA); RADICA EN CULIACAN,SINALOA.

 

74.-CORONEL DE INFANTERIA EDUARDO GUERRERO VALENZUELA COMANDANTE DEFENSA RURALES EN CHICOASEN,CHIAPAS.

 

75.- TENIENTE DE INFANTERIA ANDRES ORFEO HERNANDEZ PAREDES (COMETRA); D.F.

 

76.-CAPITAN ROBERTO HERNANDEZ RANGEL (POLICIA FEDERAL).

 

77.- CAPITAN RAYMUNDO HERRERA MEJIA (SEGURIDAD PUBLICA DE TIJUANA).

 

78.- MAYOR DE INFANTERIA LEON HORACIO REYES (ACADEMIA DE POLICIA DE SINALOA); RADICA CULIACAN SINALOA.

 

79.- ROBERTO ISLAS RAMIREZ ( SEGURIDAD PUBLICA DEL DISTRITO FEDERAL).

 

80.- CORONEL DE INFANTERIA D.E.M.FRANCISCO ANTONIO ISLAS RIVERA (CAMPO MILITAR NUMERO 1 –“A” DISTRITO FEDERAL.

 

81.- CORONEL DE INFANTERIA LORENZO JUAREZ SALGADO (COMANDANTE DEL BATALLON DE INFANTERIA DE SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS,CHIAPAS.

 

82.-CAPITAN URBANO LOPEZ GUZMAN (POLICIA FEDERAL) RADICA,ESTADO DE MEXICO.

 

83.- TENIENTE DE INFANTERIA HERMILO MARTINEZ VERA (RADICA MEXICO,D.F.

 

84.-CAPITAN DE INFANTERIA AGUSTIN MEDINA MIRANDA (PENDIENTE CAUSAR ALTA POLICIA FEDERAL).

 

85.- MAYOR DE INFANTERIA JAIME ULLOA CAMACHO (2/O.BATALLON DE LA POLICIA MILITAR) CAMPO MILITAR NUMERO 1- “A” DISTRITO FEDERAL.

 

86.- CAPITAN 1/O.PAGADOR Y LICENCIADO-. JUAN JOSE ZUÑIGA RODRIGUEZ (BATALLON DE LA POLICIA MILITAR CUERPO GUARDIAS PRESIDENCIALES); RADICA ESTADO DE MEXICO.

 

87.- CORONEL DE INFANTERIA JOSE ZERMEÑO DOMINGUEZ (CUERPO DE DEFENSA RURALES EN CIUDAD MADERA CHIHUAHUA).

 

88.- CAPITAN AGUSTIN ALTAMIRANO PEÑA (CUERNAVACA,MORELOS).

 

89.- CAPITAN MARCO ANTONIO GARCIA VICTORIA (SEGURIDAD PUBLICA CIUDAD JUAREZ,CHIHUAHUA).

 

 

90.- CAPITAN ARIEL HIRAN HERNANDEZ PEREZ (ACADEMIA DE POLICIA DE SINALOA (RADICA EN CULIACAN,SINALOA.

 

 

91.- TENIENTE DE INFANTERIA Y LICENCIADO DANIEL LEZAMA REYES (BANAMEX); RADICA EN EL D.F.

 

 

92.- CORONEL DE INFANTERIA D.E.M. HIGINIO VICTOR MARIN CISNEROS (COMANDANTE DE BATALLON DE TROPAS DE ASALTO DEL CUERPO DE GUARDIAS PRESIDENCIALES);  RADICA D.F.

 

 

93.- TENIENTE PILOTO AVIADOR ALFREDO FEDERICO OCHOA HURTADO (GOBIERNO DEL ESTADO DE ZACATECAS); RADICA EN ZACATECAS.

 

 

94.- TENIENTE DE INFANTERIA ORLANDO ORTA RIVERA (RADICA EN LOS E.E.U.A).

 

 

95.- MAYOR PILOTO AVIADOR MIGUEL ARVIZU AMADOR.

 

 

 

 

 

96.- ROBERTO VERONICA FERNANDEZ (RADICA EN TOLUCA ESTADO DE MEXICO).

 

 

 

97.- TENIENTE DE INFANTERIA PEDRO MENDEZ HERRERA (COMANDANTE DE POLICIA MUNICIPAL); PUEBLA.

 

 

 

98.- CORONEL DE INFANTERIA ENRIQUE RANGEL CARBAJAL (CHURRUMAIS); CUER`PO DE GUARDIAS PRESIDENCIALES.

 

 

99.- CORONEL DE INFANTERIA D.E.M. ABELARDO MORGADO VILCHIS (JEFE ESTADO MAYOR DE LA 30/A. ZONA MILITAR); VILLAHERMOSA,TABASCO.

 

 

100.- TENIENTE DE INFANTERIA Y LICENCIADO.- SALVADOR NERI SOSA (NOTARIO PUBLICO DEL ESTADO DE HIDALGO).,RADICA EN HIDALGO.

 

 

101.- CORONEL DE INFANTERIA MAXIMINO REYES HERNANDEZ COMANDANTE DE BATALLON DE MATERIALES DE GUERRA EN EL (D.I.M.); DISTRITO FEDERAL.

 

 

 

 

 

 

102.-TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA HERIBERTO RODRIGUEZ RENTERIA RADICA EN GUANAJUATO.

 

 

103.- TENIENTE CORONEL DE INFANTERIA ELADIO ROMERO NAVARRETE 2/O. COMANDANTE  DE  BATALLON DE INFANTERIA EN SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS,CHIAPAS.

 

 

104.- CORONEL DE INFANTERIA D.E.M. RAUL RUIZ GARCIA (EL CHESPIRO); ESTADO MAYOR PRESIDENCIAL;RADICA EN EL D.F.

 

 

105.- MAYOR PAGADOR SERGIO SANDOVAL CASTRO (RADICA EN CHICOASEN,CHIAPAS).

 

 

106.- MAYOR DE INFANTERIA FLORENTINO MORATO CRUZ,RADICA EN MERIDA,YUCATAN.

 

 

107.- GENERAL BRIGADIER D.E.M. HOMERO MENDOZA RUIZ (SUBDIRECTOR DE LA DIRECCION GRAL.DE ARCHIVO E HISTORIA) MEXICO,D.F.

 

 

108.- TENIENTE DE CABALLERIA PABLO FILIBERTO CAMACHO AGUIRRE (SEGURIDAD PUBLICA DE GUANAJUATO).

 

 

 

 

 

109.- TENIENTE CORONEL DE CABALLERIA Y LICENCIADO CARLOS ESPINOSA RUIZ (SONORA).

 

 

110.- LICENCIADO ANTONIO RASGADO TOLEDO (RADICA EN ESTADO DE MEXICO).

 

 

111.- CAPITAN RICARDO SEVILLA GOMEZ (RADICA EN SAN JUAN DEL RIO QUERETARO.

 

 

112.- LICENCIADO VICTOR MATIAS BATRIZ (DEFENSORIA PUBLICA FEDERAL) RADICA EN EL D.F.

 

 

113.- TENIENTE CORONEL PILOTO AVIADOR HUGO ORLANDO COLINA RAMIREZ (RADICA EN GUADALAJARA,JALISCO).

 

 

114.- GENERAL BRIGADEIR D.E.M. GERARDO WOLBURG REDONDO (COMANADANTE DE REGIMIENTO DE ARTILLERIA); CUERNAVACA,MORELOS.

 

 

115.- CORONEL DE ARTILLERIA  D.E.M.ADOLFO HECTOR TONATIUH VELAZCO BERNAL (ESTADO MAYOR PRESIDENCIAL).

 

 

 

 

 

 

116.- CORONEL DE ARTILLERIA D.E.M.- MARTIN TERRONES CALVARIO (COMANDANTE DE REGIMIENTO DE ARTILLERIA) MEXICO, D.F.

 

 

117.- CAPITAN JULIO RINCON MELCHOR (RADICA E.E.U.A).

 

 

118.- MAYOR DE ARTILLERIA OSCAR BENITEZ PEREZ (POLICIA JUDICIAL FEDERAL MILITAR) CAMPO MILITAR D.F.

 

 

119.- LICENCIADO SERGIO ALEJANDRO MARGAIN GALVEZ,RADICA D.F.

 

 

MAYOR DE ARTILLERIA MIGUEL ANGEL ROSAS PEREZ (POLICIA FEDERAL).

 

 

120.- TENIENTE CORONEL DE ARTILLERIA D.E.M. MARCO ANTONIO GONZALEZ LOAIZA. (RADICA EN TUXPAN,VERACRUZ).

 

 

121.- MAYOR DE ARTILLERIA ADOLFO RUIZ ZAPATA CAMPO MILITAR NUMERO 1- “A” DISTRITO FEDERAL.

 

 

122.- MAYOR DE ZAPADORES PROCOPIO EDUARDO CARDENAS NOBLE (POLICIA FEDERAL).

 

 

 

123.- CORONEL DE ZAPADORES BERNARDINO VULFRANO OLVERA MARTINEZ (COMANDANTE DE BATALLON DE OPS.ESPECIALES); PUEBLA,PUEBLA.

 

 

124.- CORONEL DE ZAPADORES D.E.M. MIGUEL ANGEL HERNANDEZ MARTINEZ COMANDANTE DE BATALLON CAMPO MILITAR D.F.

 

 

125.- MAYOR DE ZAPADORES LUIS GRACIANO RAMIREZ FERNANDEZ (POLICIA FEDERAL).

 

 

126.- MAYOR DE ZPADORES SAUL MEDINA MORALES (HEROICO COLEGIO MILITAR).

 

 

 

127.- CAPITAN MIGUEL ANGEL URIOSTEGUI TRUJILLO (HUIXQUILUCAN ESTADO DE MEXICO)

 

 

128.- MAYOR INTENDENTE MARCO ANTONIO FUENTES CERVANTES RADICA EN MAZATLAN,SINALOA.

 

 

129.- CAPITAN GERMAN DAVID MENDIA OSUNA (JEFE GASOLINERIAS CAMPO MILITAR NUMERO 1- “A” DISTRITO FEDERAL.

 

 

 

 

 

130.- MAYOR INTENDENTE RENE DUARTE PINEDA (CAMPO MILITAR SANTA LUCIA,ESTADO DE MEXICO).

 

 

131.- MAYOR INTENDENTE PEDRO MARTINEZ BAÑUELOS (RADICA EN LA ISLA DE  COZUMEL QUINTANA ROO).

 

 

132.- CAPITAN Y LICENCIADO GERARDO CARLOS CAZAREZ AYALA (COMISION NACIONAL DERECHOS HUMANOS) RADICA EN NAUCALPAN,ESTADO DE MEXICO.

 

 

133.- TENIENTE DE ADMINISTRACION MIGUEL ANGEL MARTINEZ PEREZ (DIRECTOR DE PROTECCION CIVIL DEL ESTADO DE PUEBLA).RADICA EN PUEBLA,PUEBLA.

 

 

134.- MAYOR INTENDENTE CAMILO HERNANDEZ CERVANTES (PLAZA SEDENA); DISTRITO FEDERAL.

 

 

 

ELABORO.

JOSE LUIS GARCIA MAGAÑA.

 

 

 

       


Tu nombre ponlo aquí
Dirección
Teléfono
Email